0
0

Продукты, опасные для женщин

Продукты, опасные для женщин

Сахар

Ни для кого не секрет - большое количество сахара вредит здоровью. Эта размытая формулировка не отражает сути, именно поэтому желание подсластить очередную чашку чая или кофе не вызывает опасений. Между тем, чрезмерное употребление сахара не только способствует раннему старению, но и может сыграть не последнюю роль в развитии онкологии. Чем чаще женщина есть продукты с высоким гликемическим индексом (сахар, белый хлеб, макароны, крупы, газированные напитки, пирожное), тем «качественнее питаются» патологические клетки. Цепочка проста - высокий уровень инсулина провоцирует клетки молочной железы на деление, чем быстрее делятся клетки, тем выше риск развития рака груди и его распространения.
 
Кофе 

Употребление кофе вызывает зависимость и отражается на здоровье сердца и сосудов - факт. Не зря кофеин частенько сравнивают с амфетамином, кстати, как и сахар. Любительницы эспрессо и американо, выпивая по 3-4 чашки в день, могут страдать бессонницей, неврозами и мигренями. Кофе наносит сильнейший удар по организму, а, если речь идет об организме беременной женщины, страдает и плод - сосуды плаценты сужаются, ребенок лишается необходимого количества кислорода и питательных веществ, как следствие нарушается его развитие. Кстати, злоупотребление кофеином может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. И не стоит обманываться, покупая чашку кофе без кофеина. Все это условно, а в большинстве случаев и вовсе маркетинговый ход.
 
Свёкла
 
Неожиданно, но употребление свеклы, как и сахара, может способствовать росту раковых клеток и развитию почечной недостаточности. А все потому, что корнеплод - лидер по содержанию нитратов. Созревая, свекла, словно губка, впитывает соли азотной кислоты, использующиеся в удобрениях. Надо сказать, что сельскохозяйственной продукции без нитратов не бывает, вот только не все такие коварные. Хуже всего, что при варке нитраты превращаются в нитриты. Чем дольше свекла варится, тем ядовитее становится. Попадая в организм, нитриты ограничивают доступ кислорода к клеткам. Начинается гипоксия. Чтобы минимизировать вред и извлечь максимум пользы, выбирайте плоды средних размеров, обязательно срезайте макушку, так как больше всего вреда накапливается именно в ней и варите свеклу не больше часа.
 
Подсолнечное масло 


Любое подсолнечное масло содержит огромное количество жирной кислоты Омега-6, которая, безусловно, полезна для здоровья, но в ограниченном количестве - 2 столовые ложки масла в день. «Передозировка» именно этой кислоты смертельно опасна для прекрасной половины человечества. Переизбыток ее в организме вызывает ожирение, атеросклероз, онкологию. И неважно рафинированное или нерафинированное масло вы предпочитаете, безопаснее - оливковое, льняное или высокоолеиновое - это разновидность подсолнечного. Главное его достоинство в том, что при жарке оно не образует трансжиры.
 
Соль 

Соль задерживает воду в организме, мешает почкам выполнять свою функцию, а значит плохо очищается кровь, нарушается процесс выведения отходов и токсинов из организма. Это провоцирует выпадение волос, преждевременное старение и развитие ожирения, артериальной гипертонии, проблем с кишечником, а значит, и с кожей, что особенно важно для женщин. Пейте больше воды, не забывайте о физических упражнениях и постарайтесь уменьшить количество потребляемой соли. 

Вверх